Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Как избавить жёсткий диск ноутбука от бэд-блоков в программе Victoria

  1. На моём ноутбуке есть несколько бэд-блоков, установил в операционную систему программу Victoria, но в работающей Windows программа с этими "бэдами" ничего сделать не может. Сделал загрузочную флешку с программой Victoria и загрузил с неё ноутбук. Нажал "P" на клавиатуре для выбора моего жёсткого диска, затем выбрал как и положено «Ext. PCI ATA/PATA», нажал Enter и вышло вот такое сообщение "PCI ATA контроллеры не найдены!" Что делать? 

    Как избавить жёсткий диск ноутбука от бэд-блоков в программе Victoria

  2. Здравствуйте, программа Victoria не видит ни одного моего жёсткого диска и выдаёт ошибку "Отсутствует DRSC+DRDY или винт не снимает BUSY ... работа невозможна". Что в таких случаях можно предпринять? 

  3. Привет админ, создал флешку с программой Victoria, но почему-то не могу загрузить с неё ноутбук с БИОСом UEFI, в загрузочном меню ноутбука, а также в БИОСе просто нет моей флешки.

Как избавить жёсткий диск ноутбука от бэд-блоков в программе Victoria


  1. Как скачать и запустить прямо в работающей Windows программу Victoria. Что такое S.M.A.R.T. или как за пару секунд определить состояние здоровья Вашего жёсткого диска или SSD.
  2. Как произвести тест жёсткого диска или твердотельного накопителя SSD на наличие сбойных секторов (бэд-блоков) в программе Victoria для Windows. Как вылечить жёсткий диск.
  3. Как создать загрузочную флешку с программой Victoria и как избавиться от сбойных секторов (бэд-блоков) в DOS (ДОС) режиме.
  4. Как установить точный адрес сбойного сектора в программе Victoria.
  5. Как сопоставить принадлежность сбойного сектора (бэд-блока) конкретному файлу в Windows?



{banner_google1}

Esc

Ext. PCI ATA/PATA

Программа Victoria производит попытку скрыть сбойный сектор 10-кратной записью в него нулей, если это получится, то сбойный сектор уже не считается сбойным, а считается нормальным. Если запись в сектор невозможна, то вполне вероятно микропрограмма жёсткого диска произведёт REMAP (переназначение сбойного сектора здоровым сектором с резервной дорожки), всё это происходит несколько секунд, в это время в правом нижнем углу рабочего окна программы Victoria горит надпись REMAP со знаком вопроса.

Если запись нулей в сбойный сектор удалась или произошёл REMAP, значит в правом нижнем углу рабочего окна программы Victoria загорится надпись REMAP с зелёной галочкой.

Перезагружаем ноутбук и возвращаем настройки БИОС в исходное состояние, иначе Вы не загрузите операционную систему. 

 

Итог

Нам удалось исправить сбойный сектор. Но как узнать, что именно произошло, переназначение сектора с резервной дорожки или программе Виктория удалось занулить данный сектор?


Для этого нужно смотреть SMART жёсткого диска, если параметр Reallocated Sector Count остался прежним, значит переназначения не произошло и Виктории удалось сделать принудительную запись в нечитаемый сектор и затем прочесть информацию, после этого сбойный сектор перестал быть бэд-блоком и стал нормальным. Подробную информацию можете узнать в нашей статье - Как создать загрузочную флешку с программой Victoria и как избавиться от сбойных секторов (бэд-блоков) в DOS (ДОС) режиме (ссылка приведена в начале статьи).


Статья по этой теме: Загрузочная флешка Live CD AOMEI PE Builder с программами для диагностики жёсткого диска: Victoria, HDDScan, CrystalDiskInfo 6.7.4, DiskMark, HDTune, DMDE


  • 0

Популярное

Последние новости