Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Врач Лаврова: чувство распирания в животе после еды может говорить об избыточном росте бактерий


Врач-гастроэнтеролог Любовь Лаврова рассказала, как проявляется СИБР – синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.



«При синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке самая частая жалоба пациентов – вздутие живота из-за образования газов в кишечнике. Это ощущается как распирание в животе, его увеличение, обычно возникающее после еды, особенно после завтрака», - уточнила Лаврова в разговоре с «Газетой.Ru».



  • Тошнота;
  • Неприятный запах изо рта;
  • Частый жидкий стул с крайне неприятным запахом;
  • Изменение цвета стула, в котором присутствуют непереваренные кусочки пищи;
  • Гастроколитический рефлекс: необходимость опорожняться после каждого приема пищи;
  • Постоянные монотонные боли в животе;
  • Изжога;
  • Частая отрыжка;
  • Горький привкус во рту.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в
  • 0

Популярное

Последние новости