Во Владивостоке сотни жителей собрались на акцию Свеча памяти
- 09:33 22 июня
- Влада Миронова

Акция "Свеча памяти" прошла во Владивостоке в утренние часы, мероприятие было посвящено 85-летней годовщине начала Великой Отечественной войны и Дню памяти и скорби. Сотни жителей региона пришли к мемориалу "Боевая Слава Тихоокеанского флота", чтобы отдать дань уважения погибшим, об этом сообщает "РИА Новости".
Торжественное событие началось с пушечного залпа. После этого к собравшимся обратились глава Приморского края Олег Кожемяко и митрополит Приморский и Владивостокский Павел. Почтить память павших воинов также собрались представители силовых ведомств, военнослужащие и несколько десятков граждан Китая. Завершилась встреча минутой молчания, после которой участники возложили цветы к Вечному огню.
Дата 22 июня знаменует собой начало Великой Отечественной войны, жертвами которой стали около 27 миллионов советских граждан. В 2026 году отмечается 85-летие с момента нападения Германии на СССР.
Напомним, 8 мая 2026 года в Национальном центре «Россия» во Владивостоке начала работу экспозиция, посвященная героям Великой Отечественной войны. На выставке «Стена памяти» были представлены фотографии участников сражений и тружеников тыла, подготовленные местными жителями и представителями военно-патриотических объединений.