В Приморье порт не оспорил штраф за загрязнение бухты угольной пылью
- 08:33 28 июня
- Владимир Морозов

В Приморском крае торговый порт потерпел неудачу при попытке оспорить крупный штраф, наложенный за загрязнение морской акватории угольной пылью, об этом сообщает "КП - Дальний Восток".
Экологическое обследование предприятия состоялось в 2026 году. В ходе контроля выяснилось, что механизмы пылеподавления функционировали ненадлежащим образом, защитные ограждения имели повреждения, а прочность подпорных конструкций обеспечивалась монтажной пеной.
Следствием выявленных недочетов стало попадание угольной крошки в воду, при этом площадь загрязнения морской поверхности достигла почти 3500 квадратных метров. В январе текущего года суд первой инстанции поддержал позицию надзорных органов, однако руководство порта попыталось обжаловать данное решение.
"Апелляционная инстанция подтвердила обязанность уплатить штраф в размере 73,4 миллиона рублей за загрязнение акватории бухты угольной пылью", - говорит представитель Арбитражного суда Приморского края.
Вердикт о взыскании указанной суммы оставлен без изменений. Транспортной компании предстоит возместить причиненный экологии ущерб в полном объеме.
Напомним, 23 мая 2026 года сотрудники транспортной прокуратуры оштрафовали стивидорную фирму за работу без актуального заключения государственной экологической экспертизы в порту Посьет. Помимо отсутствия разрешительной документации, инспекторы выявили нарушения правил обращения с сыпучими грузами при перевалке угля. По результатам проверки предприятию было внесено представление, а также назначено административное наказание в размере 150 тысяч рублей.