Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Во Владивостоке возобновили дело о взятке за подключение новостройки к электросетям

Во Владивостоке возобновили дело о взятке за подключение новостройки к электросетямФото: Новости VL

Возобновлено уголовное расследование по факту передачи взятки в 5 миллионов рублей во Владивостоке за подключение строящегося объекта к сетям "ВПЭС", об этом сообщает "newsroom24.ru".

Следствие полагает, что обвиняемая воспользовалась услугами посредника для передачи денежных средств в интересах строительной компании. Из общей суммы в 5 миллионов рублей посредник удержал 2 миллиона в качестве личной выгоды, а 3 миллиона, предположительно, должны были получить работники "ВПЭС" за техническое присоединение новостройки к электроснабжению.

Изначально разбирательство было остановлено из-за явки обвиняемых с повинной, но прокуроры оспорили данное постановление. В надзорном ведомстве пришли к выводу, что признание вины не было добровольным, так как у правоохранителей уже имелись данные о готовящемся преступлении.

Суд апелляционной инстанции поддержал позицию прокуратуры и направил материалы для повторного рассмотрения. Ранее по другим делам, связанным с коррупцией в "ВПЭС", судом были вынесены обвинительные приговоры с реальным лишением свободы для бывших сотрудников предприятия.

Напомним, 8 мая 2026 года прокуратура Приморского края завершила расследование дела в отношении жителя Владивостока, который передал взятку 800 тысяч рублей должностным лицам. Фигурант рассчитывал получить разрешения на перевозку опасных грузов без прохождения экзаменов через посредника. В настоящий момент уголовное дело направлено для рассмотрения в Первореченский районный суд.

  • 0

Популярное

Последние новости