Мэрия Владивостока требует с РЖД почти 3 млн рублей за вырубку 229 деревьев
- 13:16 22 июня
- Владимир Морозов

Администрация Владивостока направила в региональный Арбитражный суд исковое заявление к РЖД, в котором настаивает на возмещении вреда из-за несанкционированного уничтожения 229 деревьев на территории экопарка "Академический", расположенного на улице Кирова. Сумма требуемой компенсации составляет около 3 миллионов рублей, об этом сообщает "newsroom24.ru".
Сотрудники городского управления охраны окружающей среды выявили факт гибели зеленых насаждений при осмотре площадки рядом с домом № 105. В мэрии уточнили, что никаких согласований на вырубку или санитарную обрезку деревьев по данному адресу не оформлялось, а запросов от частных лиц или организаций в муниципалитет не поступало.
Предварительно установлено, что спил деревьев произвели сотрудники Владивостокской дистанции электроснабжения, которая является структурным подразделением филиала "Трансэнерго" РЖД. Уточняется, что мероприятие проводилось в зоне обслуживания ЛЭП. Поскольку участок находится у компании в аренде как полоса отвода железной дороги, а прийти к мирному решению спора не вышло, городские власти решили решать вопрос в судебном порядке.
Инициатором судебного процесса стали жалобы горожан, встревоженных ситуацией в парке. Рассмотрение дела назначено на 14 июля 2026 года.
Напомним, 13 мая 2026 года в Арбитражный суд Приморского края поступил иск о расторжении договора аренды земельного участка, расположенного в границах особо охраняемой природной территории. Заявитель потребовал снести возведенные на землях лесного фонда постройки и вернуть территорию в исходное состояние.