Кожемяко обсудил с президентским резервом точки роста туризма в Приморье
- 04:38 26 июня
- Влада Миронова

Губернатор Приморья Олег Кожемяко провел встречу с представителями президентского кадрового резерва, специализирующимися на развитии туристической отрасли. В ходе обсуждения стороны затронули вопросы увеличения туристической привлекательности края и поиска перспективных направлений для работы, об этом сообщает "newsroom24".
Олег Кожемяко, занимающий пост руководителя профильной комиссии Госсовета, акцентировал внимание на значении внутреннего туризма.
"Путешествия по родным местам способствуют изучению истории и воспитанию патриотизма", - говорит губернатор Приморья Олег Кожемяко.
По мнению главы региона, стратегия развития отрасли должна опираться на создание мест с высокой посещаемостью, которые можно обустроить в короткие сроки при умеренных затратах. К таким объектам относятся экомаршруты, парковые зоны, смотровые площадки и значимые исторические локации.
В крае уже реализуются программы по поддержке зимнего досуга, включающие организацию пунктов бесплатного проката лыжного инвентаря в муниципалитетах. Также губернатор отметил значимость регулярных фестивалей для привлечения путешественников. По итогам 2025 года турпоток в Приморье превысил 4 миллиона человек, из которых 90% составили жители России. В планах на 2026 год - увеличение общего числа гостей еще на 5%.
Участники встречи презентовали собственные наработки в сфере внутреннего туризма и признали практику Приморья пригодной для масштабирования в других регионах страны.
Напомним, 29 апреля 2026 года во Владивостоке обсудили подготовку к летнему туристическому сезону. На встрече под руководством губернатора Олега Кожемяко эксперты уделили особое внимание переходу к круглогодичному формату обслуживания и внедрению комплексных пакетов услуг для путешественников.