На Золотом мосту во Владивостоке создадут мурал с рукопожатием морпеха и солдата КНДР
- 09:34 25 июня
- Влада Миронова

На пилоне Золотого моста во Владивостоке разместят художественное полотно, получившее название "Мурал Победы". К нанесению рисунка планируют приступить в первых числах июля, рассчитывая завершить процесс к середине месяца при условии подходящих погодных условий, сообщает "АиФ-Приморье".
Композиция будет расположена на опоре сооружения, находящейся позади монумента Морякам торгового флота. На картине будут запечатлены морской пехотинец из 155-й бригады Тихоокеанского флота и боец армии КНДР, запечатленные в момент рукопожатия.
"Этот сюжет должен символизировать дружбу двух государств и стать данью уважения поддержке, которую союзники из КНДР оказали российской армии в боях в Курской области", - говорит Егор Киркирко.
Данная работа станет девятым этапом цикла "Муралы Победы", создаваемого на территории Дальнего Востока. Финансирование проекта взял на себя руководитель компании "Фарист Строй" Юрий Великанов.
Напомним, 19 мая 2026 года в Приморском крае начали возведение моста, соединяющего материковую часть региона с островом Русский. Общая протяженность строящегося объекта составит 2,5 километра, а стоимость реализации проекта превысит 45 миллиардов рублей. Ожидается, что завершение работ к концу года поможет упростить логистику и значительно увеличить туристический поток.