Парусник «Надежда» вышел из Владивостока в первый за годы международный рейс
- 06:54 28 июня
- Влада Миронова

Парусник "Надежда", принадлежащий Морскому университету имени Невельского, утром 28 июня отправился из Владивостока в свой первый за долгое время международный переход, об этом сообщает "vestiprim.ru".
Официальные проводы команды прошли 26 июня возле мемориала морякам, погибшим в Цусимском сражении. Последующее время ушло на пополнение запасов и прохождение пограничных и таможенных процедур.
"На борту находятся 118 курсантов, в основном это первокурсники судоводительского факультета, а также небольшая группа студентов из филиала вуза в Благовещенске. Наша цель - прибыть в Далянь, где нас ждет партнерский морской университет, чтобы подписать договор о сотрудничестве и обсудить планы взаимодействия на ближайшее время", - говорит капитан судна Сергей Воробьев.
Помимо учебных целей, участники похода проведут памятные мероприятия в Цусимском проливе и посетят воинский некрополь в Люйшуне, где покоятся российские и советские военные, погибшие в конфликтах XX века в этом регионе.
Напомним, 19 мая 2026 года Паллада завершила поход и вернулась в порт Владивостока после полуторамесячной морской практики курсантов. Фрегат прошел через акватории Японского и Восточно-Китайского морей, посетив китайский город Далянь и проведя памятные церемонии в Порт-Артуре.