В Приморье за неделю родились 244 малыша и 100 первенцев
- 10:54 22 июня
- Влада Миронова

В Приморском крае подвели демографические итоги второй недели июня. В период с 15 по 21 число в местных родильных домах родились 244 ребенка, среди которых 129 мальчиков и 115 девочек, об этом сообщает "КП - Дальний Восток".
Первенцы появились в 100 семьях. Жители региона демонстрируют стремление к многодетности: за отчетный период 29 семей стали многодетными после рождения третьих детей, а в 89 семьях на свет появились вторые дети.
Отмечены случаи рождения детей в многодетных семьях: 14 пар стали родителями четвертого ребенка, а в общей сложности в крае родилось 26 детей, которые стали в семьях четвертыми, пятыми или шестыми. Кроме того, в двух семьях родились седьмые дети.
В региональном Минздраве связывают такие показатели с реализацией национального проекта "Семья", обеспечивающего поддержку родителям. Врачи призывают приморцев ответственно относиться к планированию беременности и проходить бесплатную диспансеризацию репродуктивного здоровья в поликлиниках.
Напомним, 12 мая 2026 года власти региона зафиксировали устойчивый рост рождаемости, отметив, что в крае родились 459 детей, ставших в семьях четвертыми или последующими. Данная тенденция подтверждает курс на поддержку семейных ценностей в Приморье. Эксперты подчеркивают, что наиболее урожайным месяцем для многодетных семей стал январь, когда на свет появились 111 малышей.