Во Владивостоке двоим дали сроки за контрабанду леса на 590 млн рублей
- 06:14 23 июня
- Владимир Морозов

Суд Владивостока приговорил 41-летнюю местную жительницу и 47-летнего мужчину к реальным срокам за контрабанду стратегических природных ресурсов в составе организованной преступной группы, об этом сообщает "Вести.ru".
Следствие установило, что в 2017 году мужчина организовал криминальную группу для вывоза леса за рубеж, вовлекая в схему двух сообщников. В течение двух лет, до 2019 года, участники преступного объединения нелегально экспортировали более 200 тысяч кубометров древесины разных пород, общая стоимость которых превысила 590 миллионов рублей.
Для реализации задуманного фигуранты использовали подконтрольные фирмы. Через них они оформляли подложные бумаги на лесоматериалы, истинное происхождение которых оставалось незаконным.
По решению суда организатор схемы отправлен в колонию строгого режима на 8,5 года, ему также предстоит выплатить штраф в 700 тысяч рублей. Женщина приговорена к 7,5 года лишения свободы в колонии общего режима и аналогичному штрафу, однако исполнение наказания для нее отложено до момента, когда ее ребенок достигнет 14-летия.
Вердикт пока не вступил в силу. Ранее обвинительный приговор был вынесен еще одному члену данной группы.
Напомним, 7 мая 2026 года Уссурийский районный суд приговорил иностранку к 8,5 годам колонии общего режима. Она была признана виновной в контрабанде лесоматериалов стоимостью 450 млн рублей с использованием фиктивных документов. В ходе расследования выяснилось, что подсудимая действовала в составе организованной преступной группы.