Во Владивостоке планируют обустроить кладбище для бойцов СВО у Монастырской сопки
- 07:14 22 июня
- Влада Миронова

Кладбище для участников СВО планируют создать в 2026 году поблизости от Монастырской сопки, направив на проект до 115 миллионов рублей. Строительство затронет участок, где расположена Уссурийская батарея и старое убежище ПВО, которое в текущем году было решено демонтировать, как пишет "vladivostok1.ru".
В техническом задании указано, что исполнитель обязан выполнить комплекс работ, включающий прокладку дорожек, возведение подпорных стен, установку освещения, создание системы водоотвода, а также планировку грунта и высадку растений. Деньги на реализацию выделят из казны города и краевых субсидий.
Работы начнутся сразу после выбора подрядчика, что ожидается в середине июня, и должны быть полностью завершены до 27 ноября 2026 года.
Ранее мэрия установила годовой срок для сноса геодезического купола в районе улицы Патрокл согласно распоряжению главы города Константина Шестакова от 8 апреля.
Данный объект признали самовольной постройкой по итогам инспекции в Первомайском районе, где сооружение площадью 500 квадратных метров зафиксировано как некапитальное, а информация о владельце отсутствует.
Данная территория исторически связана с Уссурийской мортирной батареей, построенной в конце XIX века. В ходе русско-японской войны 1904 года площадка служила наблюдательным пунктом за флотом противника, а в советский период здесь дислоцировались части ПВО после того, как батарея была разоружена.
Администрация Владивостока дополнительно провела оценку наличия свободных мест на городских кладбищах.
Напомним, 25 апреля 2026 года стало известно, что власти Владивостока увеличили стоимость восстановления аварийного Рудневского моста на 1,4 миллиарда рублей. Итоговая смета масштабной реконструкции транспортного объекта достигла 10,88 миллиарда рублей.