Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

С начала года в Приморье по программе переселения прибыли 55 человек

С начала года в Приморье по программе переселения прибыли 55 человекФото: РИА VladNews

Приморский край продолжает принимать иностранных граждан, решивших сменить место жительства: за период с начала 2026 года в рамках профильной программы в регион прибыло 55 человек, тогда как за весь 2025 год по этому же направлению переехали 184 жителя, сообщается на "vladnews.ru".

Наибольший интерес у переселенцев вызвали Владивосток, Уссурийск, Артём, Спасск-Дальний и Находка.

Программа по содействию добровольному переселению соотечественников, инициированная президентом России в 2006 году, была запущена в Приморье в 2008 году. За прошедший период в регион перебрались около 21 тысячи человек, причем около 80% из них составляют профессиональные кадры трудоспособного возраста.

"Данная программа служит катализатором для развития региона в различных экономических отраслях", - говорит министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий.

Прибывшие участники программы и их родственники получают поддержку со стороны региональной службы занятости в вопросах поиска работы и интеграции в местный рынок труда. Целью инициативы является демографическое оздоровление и ускорение социально-экономического роста края за счет привлечения соотечественников.

География прибывающих в край включает выходцев из Узбекистана, Армении, Киргизии, Казахстана, Украины, Беларуси, Молдовы, а также граждан Анголы.

Напомним, 25 апреля 2026 года стало известно, что работодатели в Приморье теперь могут получить субсидии за наем сотрудников из социально незащищенных категорий населения. Мера поддержки в рамках нацпроекта «Кадры» предусматривает выплаты до 200 тысяч рублей на оборудование рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья и других льготных групп.

  • 0

Популярное

Последние новости