Резидент ТОР «Приморье» вернет в бюджет более 140 млн рублей субсидии
- 00:36 24 июня
- Анна Волкова

Арбитражный суд Приморского края постановил взыскать с компании "Арника", являющейся резидентом ТОР "Приморье", выданную ей субсидию, так как фирма не достигла установленных показателей и в настоящее время проходит через процедуру банкротства, об этом сообщает "vladivostok1.ru".
Организация "Арника", зарегистрированная в 2008 году в селе Вольно-Надеждинское, занимается выпуском кормов для животных, а также производит пищевое сырье, включая аминокислоты, витамины, ферменты и микробиологический белок. По решению суда компания обязана вернуть в бюджет более 140 миллионов рублей, полученных в конце 2023 года в качестве компенсации производственных расходов, а также возместить госпошлину в размере 1,17 миллиона рублей.
Согласно условиям договора с краевым министерством сельского хозяйства, резидент должен был отчитаться о расходовании средств до 1 апреля 2025 года и реализовать 3700 тонн готовой продукции. По представленным в ведомство данным, фактический объем продаж за 2024 год составил 1547 тонн. После того как компания не исполнила требование министерства о возврате средств, власти обратились с иском в суд.
Ранее, в марте 2024 года, в Арбитражный суд Приморского края поступило заявление от банка ВТБ о признании "Арники" банкротом из-за неисполнения обязательств по кредиту на сумму 500 миллионов рублей. Кредитная организация заявляет, что предоставила финансирование в полном объеме, однако платежи по графику не были произведены.
В октябре 2023 года председатель правительства Приморского края Вера Щербина просила краевой парламент одобрить предоставление "Арнике" адресной поддержки из-за тяжелого финансового положения. В результате предприятию была выделена субсидия в размере 241,4 миллиона рублей.
Напомним, 30 апреля 2026 года Арбитражный суд Приморского края принял иск к компании «Агротехнологии Солард», являющейся резидентом свободного порта Владивосток. Причиной разбирательства стал срыв инвестиционного проекта по строительству завода молочной продукции, на который фирма планировала направить более 540 миллионов рублей. Ранее компания нарушила условия соглашения, заключенного с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.