Progorod logo

Подлодка Магадан вернулась во Владивосток после более 40 суток в море

05:34 24 июняВозрастное ограничение16+
Фото с сайта ridus.ru

Дизель-электрическая субмарина "Магадан" Тихоокеанского флота прибыла во Владивосток после завершения продолжительного морского похода, об этом сообщает "ridus.ru".

Команда подлодки отправилась на выполнение заданий в декабре 2025 года. На протяжении всей операции судно находилось в акватории, неся дежурство в зоне ответственности флота и осуществляя дозаправку в различных портах. Финальная часть миссии включала более 40 суток непрерывного пребывания в море для реализации целей боевой службы.

Члены экипажа после небольшого перерыва приступят к выполнению мероприятий по плановой боевой подготовке.

"Магадан" является третьим кораблем проекта 636.3, стоящим на вооружении ТОФ, и несет на борту крылатые ракеты "Калибр". Эти субмарины обладают высокой скрытностью, большой дистанцией обнаружения противника, а также оснащены эффективными торпедными и ракетными комплексами.

Включение "Магадана" в боевой состав Тихоокеанского флота состоялось в октябре 2021 года в Санкт-Петербурге. Переход к месту постоянного базирования во Владивосток был осуществлен в октябре 2022 года через акваторию Северного морского пути.

Напомним, 6 мая 2026 года в порт приписки Владивосток после завершения задач в Азиатско-Тихоокеанском регионе вернулась корабельная группа Тихоокеанского флота. В состав отряда, преодолевшего маршрут длиной около 9 тысяч морских миль, вошли подводная лодка «Петропавловск-Камчатский», корвет «Громкий» и морской буксир «Андрей Степанов».

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: