Breaking News

Тарпищев назвал выдающимся результат Касаткиной на турнире WTA :: Теннис :: РБК Спорт

Первая ракетка России Дарья Касаткина выиграла турнир в американском Сан-Хосе и поднялась на девятую строчку в рейтинге WTA Читайте нас в Новости Новости Дарья Касаткина Дарья Касаткина (Фото: Кармен Мандато/Getty Images)

Результат Дарьи Касаткиной на турнире в Сан-Хосе является выдающимся для всего женского тенниса. Об этом «РБК Спорт» заявил президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

«Это был один из лучших матчей Касаткиной. Но говорить о ее форме рано. Один взятый турнир у теннисистов не является показателем. Даша сейчас в девятке, у нее должна быть хорошая жеребьевка с легким стартом для разминки на предстоящем US Open. Ко всему прочему, Дашин результат — выдающийся для всего женского тенниса, я ей желаю дальше только удачи. Я уверен, что при удачных обстоятельствах она сможет расти дальше», — сказал Тарпищев

Касаткина впервые с 2019 года вернулась в топ-10 мирового рейтинга Теннис Дарья Касаткина

Тарпищев отметил, что большим преимуществом Касаткиной является ее тактическое мышление. «Даша очень умный игрок, я всегда это говорил. Если она определяет скорость полета мяча соперника, то ее тяжело обыграть, потому что голова у нее в порядке, от природы дар. Во многих ситуациях она отлично играет, и это ее самое большое преимущество. Так что тут все дело в тактическом мышлении», — отметил он.

Россиянка Дарья Касаткина в ночь на 8 августа обыграла в финале американку Шелби Роджерс в трех сетах и стала победительницей турнира в Сан-Хосе с призовым фондом $758 тыс.

После победы на турнире в американском Сан-Хосе в Касаткина поднялась на самое высокое в своей карьере место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) — девятое.

Первая ракетка России вернулась в топ-10 мирового рейтинга впервые с января 2019 года, когда занимала десятую строчку. По количеству побед (32) в сезоне россиянка занимает третье место в WTA, после первой ракетки мира Иги Свёнтек и финалистки Уимблдона Онс Жабер.

В этом году US Open пройдет с 29 августа по 11 сентября в Нью-Йорке. Призовой фонд турнира в США самый большой среди всех турниров Большого шлема. В 2022 году он составит более $60 млн.