Breaking News

РПЛ за год опустилась в рейтинге лучших лиг ниже Замбии и Белоруссии :: Футбол :: РБК Спорт

РПЛ потеряла 44 позиции в рейтинге лучших лиг мира и заняла последнее место в топ-80 Чемпионат России проиграл лигам Нигерии, Белоруссии и Замбии, опустившись за год с 36-го на 80-е место. В рейтинге учитываются результаты клубов на внутренних и международных турнирах, но российские команды отстранены от соревнований ФИФА и УЕФА Читайте нас в Новости Фото: Официальный сайт ФК "Зенит" Фото: Официальный сайт ФК "Зенит"

Российская премьер-лига (РПЛ) по итогам 2022 года заняла последнее, 80-е место в рейтинге лучших национальных первенств Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS), опубликованном на сайте организации.

Рейтинг определяется ежегодно с 1991 года на основе всех результатов клубов на национальном (чемпионат, кубок) и международном (турниры ФИФА и конфедерации) уровне.

По итогам 2021 года РПЛ была на 36-м месте (418 баллов).

В новой версии рейтинга российская лига получила 223 балла — это меньше, чем у Замбии (239,25), Белоруссии (242,5) и Нигерии (247,5).

Четыре команды РПЛ попали в топ-20 лучших клубов для развития молодежи Футбол Фото:Официальный сайт РПЛ

Лучшей лигой признана бразильская Серия А, второе место у Английской премьер-лиги, третье — у испанской Примеры.

Российские клубы с конца февраля 2022 года отстранены от турниров под эгидой ФИФА и УЕФА, что вынудило Российский футбольный союз обсудить в конце года возможность смены конфедерации на Азиатскую (АФК).