В Приморье пяти морякам не выплатили более 1,2 миллиона рублей зарплаты
- 06:38 25 июня
- Владимир Морозов

В Приморском крае пять членов экипажей морских судов несколько месяцев не получали оплату труда, в результате чего сумма задолженности превысила 1,2 миллиона рублей, об этом сообщает "КП - Дальний Восток".

Сотрудники транспортной прокуратуры организовали проверку после жалоб работников двух теплоходов. Выяснилось, что в период с февраля по март 2026 года работодатель игнорировал обязательства по выплате средств. Сначала в отношении генерального директора фирмы вынесли представление, а позже привлекли его к административной ответственности, обязав выплатить штраф за нарушение сроков оплаты.
"Установлены факты несвоевременной выплаты заработной платы заявителям в период февраль-март текущего года, имеющаяся задолженность превышает 1,2 миллиона рублей", - говорит Дальневосточная транспортная прокуратура.
На основании материалов прокурорской проверки в отношении руководителя предприятия возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты на протяжении более двух месяцев. Надзорное ведомство контролирует процесс расследования и выплату всех причитающихся морякам денег.
Напомним, 4 мая 2026 года прокуратура Приморского края инициировала разбирательство в отношении лесозаготовительного предприятия. В ходе проверки выяснилось, что руководство задолжало 71 работнику более 22 миллионов рублей. В связи с систематическими нарушениями трудового законодательства следователи возбудили уголовное дело.