25 лет назад Сергей Дарькин вступил в должность губернатора Приморья
- 19:34 25 июня
- Игорь Захаров

Четверть века назад, 25 июня 2001 года, на внеочередном собрании краевой думы Сергей Дарькин официально занял пост губернатора Приморского края, что ознаменовало переход региона к новому этапу развития, как пишет "KONKURENT".
Сергей Дарькин, бывший в то время одним из наиболее преуспевающих бизнесменов региона, одержал победу в ходе избирательной кампании. Во втором туре выборов, состоявшемся 17 июня, он заручился поддержкой 40,17% проголосовавших при явке 36%. Его оппонент, Геннадий Апанасенко, представлявший полпредство, набрал 24,28% голосов, при этом 33,71% избирателей выбрали вариант "против всех". Низкий результат кандидата от полпредства объяснялся его хабаровским происхождением. Кампания Дарькина выделялась использованием инновационных для того времени политтехнологий, которые превзошли применение административного ресурса. Снятие с предвыборной гонки бывшего мэра Владивостока Виктора Черепкова не помогло Апанасенко улучшить показатели, лишь увеличив количество голосов, отданных против всех кандидатов.
Приоритетной задачей на посту главы региона Дарькин определил подготовку территории к отопительному сезону. В тот период Приморье столкнулось с серьезным энергетическим кризисом, который был намеренно обострен в начале 2001 года для смещения с должности Евгения Наздратенко.
До перехода на государственную службу Сергей Дарькин десять лет занимался предпринимательской деятельностью, основав в 1991 году компанию "Ролиз". В восьмидесятых годах уроженец города Большой Камень состоял в браке с дочерью главы горисполкома Владивостока А. С. Головизина. Карьерный путь Дарькина отличался решительностью и предпринимательскими способностями. В биографии политика неоднократно фиксировались периоды везения, в частности, во второй половине двухтысячных годов, когда он сохранил должность главы региона, несмотря на активные действия правоохранительных органов.
В 2012 году Сергей Дарькин покинул губернаторский пост досрочно. С того времени он продолжает заниматься крупным бизнесом, включая проекты на территории Приморского края, придерживаясь принципа, который озвучил ранее:
"Деньги любят тишину", - говорит Сергей Дарькин.
Напомним, 14 мая 2026 года арбитражный суд отклонил многомиллиардные требования кредиторов к банкротящемуся «Дальполиметаллу». В ходе разбирательства было установлено, что истцы пытались создать искусственную задолженность для взятия горно-металлургического комплекса под свой контроль. Суд признал действия участников схемы злоупотреблением правом, направленным на причинение вреда независимым кредиторам.