Breaking News

Месть Дзюбы и скандальное судейство «Спартака». Главные итоги тура РПЛ :: Футбол :: РБК Спорт

Месть Дзюбы и скандальное судейство «Спартака». Главные итоги тура РПЛ Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба «отомстил» руководству «Пари НН», «Спартак» подвергся скандальному судейству, «Краснодар» одержал самую крупную победу чемпионата в году. Итоги 21 тура Российской премьер-лиги (РПЛ) — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Месть Дзюбы

Футболисты «Локомотива» разгромили «Пари Нижний Новгород» со счетом 4:0 в гостевом матче 21-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Дубль сделал Артем Дзюба (15-я и 31-я минуты). Также отличились Дмитрий Баринов (26) и Антон Миранчук (90+2).

Первый гол Дзюба забил ударом пяткой.

В послематчевом флеш‑интервью нападающий «Локомотива», который мог в зимнее трансферное окно перейти в нижегородский клуб, передал привет руководству «Пари НН».

«Сегодня мне еще надо было Нижнему Новгороду приветик передать, чтобы кое‑какие люди начали разбираться в футболе… Что за приветик? Здесь в руководстве очень много сомнений было, много некрасивых вещей сказали. На футбольном поле все показали и доказали», — сказал Дзюба.

По словам форварда, главное, что «Локомотив» продолжает победную серию. «Это командный вид спорта, без ребят никаких голов бы не было. Мы продолжаем серию, это самое главное», — добавил Дзюба.

В своем телеграм-канале Дзюба выложил видео с этим мячом, которое подписал: «Всех с победой! Идем дальше», добавив эмодзи льва.

Дубль Дзюбы помог «Локомотиву» одержать четвертую подряд победу. После перехода в «Локомотив» на счету форварда уже шесть мячей в шести матчах.

Провал «Динамо»

Футболисты московского «Динамо» проиграли «Сочи» со счетом 0:2 в домашнем матче. Голы у гостей забили Ванья Дркушич (67-я минута) и Артем Макарчук (74).

На 25-й минуте голкипер «Сочи» Сослан Джанаев получил прямую красную карточку за фол последней надежды в своей штрафной.

Несмотря на возможность открыть счет уже в первом тайме, полузащитник «Динамо» Даниил Фомин не смог забить с 11-метровой отметки в ворота вышедшего на замену Дениса Адамова. Для Фомина этот пенальти стал вторым, который он не смог реализовать в РПЛ. До этого он не промахивался в 17 ударах, что является повторением рекорда Георги Пеева по этому показателю.

«Динамо» имело подавляющее преимущество. Московская команда владела мячом 69% времени, нанесла 17 ударов, из которых шесть в створ. Сочинский клуб нанес лишь три удара, из которых два в створ стали результативными.

Скандальное судейство «Спартака» и повреждение Промеса

Квинси Промес Квинси Промес (Фото: Global Look Press)

Футболисты московского «Спартака» сыграли в вничью с грозненским «Ахматом» в домашнем матче. Встреча завершилась со счетом 0:0. Так прервалась рекордная серия «Спартака» без нулевых ничьих в РПЛ — 86 матчей. Последняя была в июне 2020 года против «Уфы».

Лидер «Спартака» Квинси Промес, который впервые в нынешнем сезоне РПЛ начинал сезон со скамейки запасных, вышел в начале второго тайма, однако уже спустя несколько минут одного из лучших бомбардиров РПЛ нынешнего сезона пришлось заменить.

Тренерскому штабу пришлось провести обратную замену — на поле появился Кейта Бальде.

Позже руководитель пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов сообщил, что Промесу удалось избежать травмы, его заменили из-за дискомфорта в мышце. «У Квинси Промеса нет новой травмы. Он почувствовал дискомфорт в мышце во время игры, поэтому был заменен. Решение о его участии в ближайших матчах тренерский штаб примет в начале недели», — сказал Зеленов.

Московская команда имела подавляющее преимущество. «Спартак» владел мячом 69% времени, нанес 19 ударов, из которых шесть в створ, при том, что сопернику удалось нанести лишь два удара (один в створ).

После матча главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль раскритиковал судейство главного арбитра матча Алексея Сухого. «Команда с первой минуты тянет время. Их вратарь на протяжении 90 минут тянет время. А судья показывает ему желтую карточку лишь после 90 минут. Но зачем? Какой в этом смысл? После 90 минут оставь карточки себе! Для статистики ты делаешь это? Для строчки в газете? Сохрани ее для другого случая», — цитирует Абаскаля «Спорт-Экспресс».

По словам Абаскаля, он поговорил с арбитром после игры. «Спросил, почему, когда два игрока «Ахмата» столкнулись в своей штрафной, зачем он дает свисток? Надо пересмотреть момент. Но такое уже второй раз на нашем стадионе происходит… Не понимаю…» — добавил тренер.

В одном из моментов защитник «Ахмата» Андрей Семенов пытался накрыть удар Никиты Чернова, но попал в колено сопернику. Главный судья не назначил пенальти, арбитры VAR подтвердили решение Сухого. Экс‑арбитр ФИФА Алексей Николаев также считает, что в первом тайме Сухой мог назначить пенальти в ворота грозненской команды.

Самая крупная победа года в РПЛ

Футболисты «Краснодара» одержали разгромную победу над «Химками», нанеся сопернику самое крупное поражение в чемпионате России.

Игра в Химках завершилась со счетом 0:6. У гостей отличились Батчи (23-я минута), Джон Кордоба (47, 56), Кади (63), Алексей Ионов (78) и Никита Кривцов (86).

Эта победа стала самой крупной в нынешнем календарном году. До этого сентябрьская победа «Зенита» над «Оренбургом» в стала самой крупной в сезоне 2022/23.

Хозяева с 27-й минуты играли вдесятером из-за удаления Виталия Лысцова, сфолившего на Джоне Кордобе.

Также «Краснодар» повторил свою самую крупную победу в РПЛ (в 2016 году он побеждал со счетом 6:0 «Урал»).

Кордоба провел самый результативный матч в турнире (два гола и пас), Сергей Волков стал самым молодым защитником в истории «Краснодара» с двумя голевыми передачами в матче РПЛ (20 лет и 205 дней).

Клуб Карпина установил рекорд по пенальти

Футболисты «Ростова» в меньшинстве победили московское «Торпедо» в домашнем матче (2:1). У хозяев отличились Андрей Лангович (45-я минута) и Евгений Чернов (53). «Торпедо» сократило отставание благодаря голу Давида Караева на 59-й минуте.

С 42-й минуты «Ростов» играл вдесятером из-за удаления Данила Глебова.

В первом тайме Дмитрий Полоз не реализовал пенальти в ворота «Торпедо».

Это одиннадцати удар стал рекордным для турнира. Это был 14-й пенальти пробитый ростовчанами за сезон. Ранее «Ростов» делил лидерство по этому показателю с «Краснодаром» (сезон 2021/22) и «Крыльями Советов» (2004).

Пенальти заработал Николай Комличенко — в восьмой раз в сезоне. Это рекорд РПЛ и повторение рекорда Эндрю Джонсона («Кристал Пэлас», 2004/05), Неймара («Барселона», 2015/16) и Мехди Тареми («Риу Аве», 2019/20).

Команда Валерия Карпина занимает второе место в турнирной таблице, на три очка опережая «Спартак» (41).