В Приморье инвесторам предложили 17 объектов культурного наследия для восстановления
- 14:54 25 июня
- Наталья Васильева

В Приморском крае усилили мероприятия, направленные на сбережение исторического наследия региона. Специалисты отобрали 17 памятников архитектуры, которые предложили предпринимателям для реставрации и последующей эксплуатации, при этом по восьми постройкам уже определены источники финансирования, а охват инициативы распространился на несколько муниципалитетов, "newsroom24.ru" сообщается на.
В перечень территорий вошли Владивосток, Уссурийск и Хасанский округ. Наибольшее количество объектов - 10 - расположено в Уссурийске, во Владивостоке предстоит восстановить шесть зданий, а еще одно историческое сооружение находится в селе Витязь.
Проект запущен при взаимодействии госкомпании "Дом.РФ" и Минкульта России. Задача этой работы заключается в интеграции старинных построек в текущую инфраструктуру городов при условии строгого сохранения их уникального архитектурного облика.
Бизнесменам, участвующим в программе, предоставляются льготные кредитные продукты. Заемные деньги разрешается использовать для создания проектной документации, непосредственных восстановительных работ, а также приспособления ветхих зданий для современных нужд.
"Объекты культурного наследия - это не просто здания, а свидетельства эпох и источники знаний о развитии культуры", - говорят организаторы.
Масштабная инициатива, действующая на территории всей страны, рассчитана до завершения 2030 года. За это время в 81 субъекте федерации планируется отреставрировать и приспособить для практического использования не менее тысячи объектов культурного наследия.
Напомним, 27 апреля 2026 года власти региона объявили, что расселят аварийные дома для 500 человек в рамках краевой программы. На эти цели было направлено более миллиарда рублей из бюджетов разных уровней, что позволит жильцам 110 ветхих строений переехать в новые квартиры в течение двух лет.