Breaking News

Дворкович сравнил матч за титул чемпиона мира по шахматам с финалом ЛЧ :: Другие :: РБК Спорт

Дворкович сравнил матч за титул чемпиона мира по шахматам с финалом ЛЧ-2005 Президент Международной шахматной федерации заявил, что результативность матча Яна Непомнящего и Дин Лижэня ведет к его огромной популярности, а по накалу его можно сравнить с финалом Лиги чемпионов 2005 года Читайте нас в Новости Аркадий Дворкович Аркадий Дворкович (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Матч за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем по накалу можно сравнить с финалом футбольной Лиги чемпионов 2005 года. Такое мнение Sport24 высказал президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович.

«На ум приходят знаменитые финалы футбольной Лиги чемпионов. Например, «Ливерпуль» — «Милан». Происходит обмен серьезными ударами», — сказал Дворкович.

На вопрос, популярнее ли этот матч, чем предыдущий, где играли Непомнящий и норвежец Магнус Карлсен, Дворкович ответил: «Мы еще подведем итоги. Но китайская аудитория, конечно, дает большие цифры. А сама результативность матча ведет к его огромной популярности».

Непомнящий назвал причину поражения в 12-й партии чемпионского матча Другие Ян Непомнящий

После 12 партий счет в матче Непомнящего и Дин Лижэня 6:6. Непомнящий трижды вел в счете, но китаец отыгрывался. Матч состоит из 14 партий, в случае равенства очков победитель определится на тай-брейке. Впервые с 2004 года в матче за звание чемпиона мира по шахматам будет сыграно все 14 партий.

В финале Лиги чемпионов 2005 года английский «Ливерпуль» победил итальянский «Милан» в серии пенальти, хотя и проигрывал после первого тайма со счетом 0:3.