Breaking News

Бывший капитан «Зенита» завершил карьеру :: Футбол :: РБК Спорт

Бывший капитан «Зенита» Доменико Кришито завершил карьеру В своем последнем матче в карьере за итальянский «Дженоа» Доменико Кришито забил победный гол. Защитник отметил, что прекратит карьеру игрока, но не уйдет из футбола Читайте нас в НовостиДоменико Кришито Доменико Кришито (Фото: ТАСС)

Бывший капитан «Зенита» Доменико Кришито завершил профессиональную карьеру, об этом сообщается на сайте итальянского «Дженоа», который стал для защитника последним клубом в карьере.

«Я знал, что этот момент наступит, момент, с которым рано или поздно сталкивается каждый профессиональный футболист. Спасибо всем людям, которые были со мной в этом долгом и увлекательном путешествии. Спасибо моей семье, моей жене, моим детям, всем товарищам по команде, президентам, тренерам, и, в частности, спасибо руководству «Дженоа» за то, что дали мне возможность надеть эту футболку в последний раз. Я прекращаю играть, но я не уйду из мира футбола, потому что футбол для меня — это жизнь», — сказал Кришито.

Надаль заявил о планах завершить карьеру в 2024 году ТеннисРафаэль Надаль

В матче 38-го тура Серии В, который состоялся 19 мая, «Дженоа» встречался с «Бари». Кришито появился на поле в компенсированное время второго тайма при счете 3:3. Уже через две минуты он забил победный гол, реализовав пенальти (4:3). «Дженоа» занял вторую строчку с 73 очками и завоевал место в Серии А.

В период с 2011 по 2018 год Кришито выступал за петербургский «Зенит», в составе которого дважды становился чемпионом России и по одному разу — обладателем Суперкубка и Кубка страны. Кришито также четыре раза входил в символическую сборную сезона Российской премьер-лиги (2011/12, 2014/15, 2016/17, 2017/18).

Всего итальянец провел 155 матчей за «Зенит», в том числе 57 в еврокубках (девятый показатель в истории команды). На счету футболиста 15 голов, это второй показатель в современной истории клуба среди защитников.

После ухода из «Зенита» Кришито выступал за канадский «Торонто» (2022) и итальянский «Дженоа» (2018–2022, 2023).