Фотоловушка в нацпарке Бикин собрала в минутный ролик медвежьи танцы и драки изюбрей
Танцующие медведи и выясняющие отношения изюбри оказались запечатлены на видео в Приморье. Наблюдение за жизнью диких животных по увлекательности не уступает кинофильмам: в национальном парке "Бикин" фотоловушка фиксировала повадки лесных обитателей на протяжении нескольких месяцев. Центр "Амурский тигр" подготовил минутный ролик, объединивший наиболее интересные моменты из жизни хищников и парнокопытных, сообщается на "КП - Владивосток".
Чтобы смонтировать это видео, экспертам потребовалось изучить сотни снимков, полученных за пять месяцев работы оборудования в лесу. Первые кадры были сделаны в августе 2026 года, а завершается хроника зимними пейзажами начала января. В общей сложности для создания клипа было отобрано 712 уникальных изображений.
В поле зрения камеры попали разные животные. Первыми в ролике появляются амурские тигры, которые размеренно проходят мимо устройства. Следом активность проявляют другие обитатели тайги.
На кадрах зафиксировано, как лесные олени устроили жесткое противостояние, сцепившись рогами друг с другом.
Нацпарк "Бикин" был основан в 2015 году для сохранения популяции амурского тигра и поддержки образа жизни коренных народов в долине реки. Центр "Амурский тигр" участвовал в организации природоохранной зоны и продолжает оказывать содействие сотрудникам парка и местному населению.
Напомним, 4 мая 2026 года представители Центра «Амурский тигр» и национального парка «Бикин» объявили о планах возвести контрольно-пропускной пункт на территории природоохранной зоны. Проект предусматривает создание условий для постоянного дежурства государственных инспекторов, а также обустройство туристического приюта и аллеи славы в селе Красный Яр.