Волошко участвует в Форуме регионов Беларуси и России по экономическому взаимодействию
Председатель Заксобрания Приморья Антон Волошко прибыл в Минск для участия в тринадцатом Форуме регионов Беларуси и России. Встреча, которую проводят Совет Федерации и Совет Республики Национального собрания Беларуси, сфокусирована на экономическом партнерстве для укрепления Союзного государства, об этом сообщается на "vladnews.ru".
Площадка объединила представителей власти, бизнеса и общественных объединений двух стран. Участники обсуждают продовольственную безопасность, региональное развитие, высокотехнологичное сельское хозяйство, здравоохранение, защиту культурного наследия, а также поддержку молодежи и предпринимательства.
Спикер отметил, что Приморье и Беларусь имеют многолетнюю историю партнерства в науке, образовании, спорте и культуре. По его словам, стороны уже достигли успехов в агропромышленном секторе, индустрии и туризме, а новые инициативы помогут углубить интеграцию внутри Союзного государства.
Эффективность взаимодействия отражается в показателях торговли: за первые три месяца 2026 года товарооборот между краем и республикой составил около 7 миллиардов рублей. Объем приморского экспорта вырос в 2,7 раза, составив 1,2 миллиарда рублей, при этом основными товарами остаются борная кислота и продукция рыболовства. Со своей стороны, Беларусь поставляет в Приморье продовольствие и технику, продажи которых оцениваются в миллиарды рублей.
Напомним, 20 мая 2026 года губернатор Приморья Олег Кожемяко посетил Российско-Китайский форум в Харбине. В рамках юбилейного ЭКСПО глава региона обсудил укрепление межрегионального партнерства и стабильное увеличение объемов торговли между краем и КНР.