В Артеме после капремонта открылось сосудистое отделение для пациентов с инфарктами и инсультами
Первичное сосудистое отделение открылось в Артемовской городской больнице №1 по завершении капитальных работ. Ежегодно лечебное учреждение сможет принимать более тысячи пациентов с инфарктами, инсультами и иными патологиями сосудов, сообщается на "КП - Владивосток".
Модернизация затронула терапевтический корпус, расположенный на Партизанской, 13. Специалисты заменили инженерные коммуникации, включая системы отопления, вентиляции и электроснабжения, а также обновили подачу кислорода. В отделении организовано 35 койко-мест, созданы светлые и комфортные условия для персонала и больных.
"Коллектив благодарен за возможность трудиться в таком современном пространстве", - говорит заведующая отделением Юлия Константинова.Помимо строительных работ, помещение укомплектовали современной мебелью и техникой. В палатах установлены функциональные кровати, медицинские столы и холодильное оборудование, а для перемещения пациентов закуплены специальные тележки с гидроподъемным механизмом.
В Приморье функционирует сеть медицинской помощи при сердечно-сосудистых болезнях, состоящая из трех региональных центров и семи отделений при районных больницах. В 2026 году обновленная инфраструктура в Артеме позволит повысить доступность лечения для населения, при этом в течение прошлого года специализированную помощь в крае получили свыше 20 тысяч человек.
Напомним, 21 мая 2026 года депутаты комитета по вопросам соцполитики рассмотрели итоги реализации краевой медицинской программы за 2025 год. В ходе заседания обсуждалось распределение свыше 83 миллиардов рублей, направляемых на закупку оборудования, строительство новых объектов и капитальный ремонт лечебных учреждений региона.