Progorod logo

В Приморье почти у половины проверенных клещей нашли возбудителей инфекций

05:38 26 июняВозрастное ограничение16+
Тематическое фото Фото: ИА PrimaMedia

С начала текущего эпидемического сезона жители Приморского края 5616 раз обратились за медицинской помощью после укусов клещей, что соответствует уровню прошлого года, как пишет "primamedia.ru".

Случаи присасывания паразитов отмечены на всей территории региона, передает управление Роспотребнадзора.

"Сдано на экспресс диагностику 71,3% клещей, снятых с людей. Положительные результаты на возбудители клещевых инфекций (боррелиоз, риккетсиоз, эрлихиоз, анаплазмоз) составляют - 44,6%. Наибольший удельный вес составляет риккетсиоз - 50,4% и боррелиоз - 44,6% от числа положительных исследований", - говорит пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

В ведомстве советуют при посещении природных зон пользоваться средствами защиты, отдавать предпочтение закрытой одежде и регулярно осматривать себя и окружающих.

Для контроля численности, видового состава и уровня зараженности опасных насекомых сотрудники профильных служб начали обследования на стационарных маршрутах.

Напомним, 14 мая 2026 года специалисты ведомства сообщали, что в лечебные учреждения края обратились 1649 человек с жалобами на укусы паразитов. Тогда доля положительных результатов на возбудители инфекций среди исследованных особей составляла 43,2%.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: