Progorod logo

Организатора схемы с «японскими» авто в Приморье осудили на 10 лет

04:34 26 июняВозрастное ограничение16+
Фото: ии

В Находке вынесен приговор 38-летнему местному жителю за создание преступной группы, занимавшейся обманом покупателей японских автомобилей, об этом сообщает "vladnews.ru".

В период с 2019 по 2022 год мужчина руководил сетью офисов во Владивостоке и Находке, которые были записаны на подставных лиц. Используя прикрытие легального бизнеса по импорту машин, участники группы похищали средства клиентов. В зависимости от обстоятельств преступники переставали выходить на связь после внесения предоплаты, передавали покупателям автомобили с измененными идентификационными номерами или продавали некомплектную технику под видом исправных транспортных средств.

В результате противоправных действий пострадали 18 человек, а общий размер ущерба превысил 17 миллионов рублей.

Суд приговорил организатора схемы к 10 годам заключения в колонии общего режима и назначил штраф в размере 500 тысяч рублей. Также удовлетворены гражданские иски потерпевших о компенсации ущерба. На данный момент решение суда не вступило в законную силу, а расследование деятельности других участников группы продолжается.

Напомним, 22 мая 2026 года житель Владивостока был признан виновным в том, что похитил средства клиентов при оформлении поставок машин из-за рубежа. Фигурант ввел двух женщин в заблуждение, присвоив более двух миллионов рублей, предназначенных для покупки автомобилей. За совершенное преступление суд приговорил мужчину к семи годам заключения в колонии строгого режима.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: