Progorod logo

Новые мусоровозы передали Владивостоку, Тернею и Черниговке с прицелом на экологию

12:14 25 июняВозрастное ограничение16+
Фото: правительство Приморья

Очередная партия современной техники для вывоза отходов поступила в Приморье. Документы и ключи от новых машин главам трех муниципалитетов вручил губернатор Олег Кожемяко, об этом сообщает "kp.ru".

Спецтранспорт распределили между Владивостоком, Тернеем и Черниговкой. Зампред правительства региона Владимир Малюшицкий акцентировал внимание представителей муниципалитетов на необходимости подбора квалифицированных водителей и обеспечения регулярного технического обслуживания автомобилей.

"Вывоз коммунальных отходов в территориях - одна из главных задач для региональных властей, и обновление автопарков поможет улучшить экологическую ситуацию", - говорит Владимир Малюшицкий.

В ближайшей перспективе в край поступят еще пять мусоровозов. Их передадут в распоряжение властей Артема, Находки, Дальнегорска и Владивостока. Всего в 2026 году краевые власти планируют приобрести 50 единиц такой техники. На данный момент закуплено 25 машин, две из которых были переданы в Находку на прошлой неделе.

Напомним, 20 мая 2026 года губернатор Приморья взял под контроль решение проблемы с накоплением твердых бытовых отходов в Фокино. Глава региона провел совещание после жалоб жителей на несвоевременный вывоз мусора и образование стихийных свалок. В результате вмешательства краевых властей компания-перевозчик увеличила количество спецтехники, а для координации процесса был создан специальный штаб.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: