В Приморье ветерану СВО после пяти операций удалили 13-сантиметровую грыжу
Ветерана спецоперации с 13-сантиметровой грыжей, возникшей после полученного ранения, успешно прооперировали врачи в Приморье, об этом сообщает "kp.ru". Путь к восстановлению 57-летнего жителя Хорольского района начался после тяжелого осколочного повреждения живота, которое привело к пяти операциям и последующему увольнению со службы по состоянию здоровья.
Последствия травм оказались серьезными: у пациента сформировалась гигантская послеоперационная грыжа размером 13 сантиметров. Из-за дефекта брюшной стенки значительная часть внутренних органов переместилась за пределы нормального положения, что создавало серьезную угрозу здоровью и исключало возможность проведения стандартного хирургического вмешательства.
Специалисты краевой клинической больницы №1 Иван Коваленко и Никита Демидов приняли решение использовать реконструктивный метод TAR-пластики. В ходе процедуры врачам пришлось устранять множественные спайки, образовавшиеся после предыдущих операций, и работать в условиях измененных тканей.
Хирурги действовали с предельной точностью, чтобы разъединить рубцовые ткани без повреждения внутренних органов. Операция завершилась успешно, брюшная стенка пациента была полностью восстановлена. Мужчина хорошо перенес вмешательство, и на 12-е сутки его выписали из стационара для дальнейшего наблюдения по месту жительства.
Напомним, 14 мая 2026 года в медицинском учреждении Владивостока врачи предотвратили ампутацию ноги у 21-летнего участника боевых действий. Специалисты провели радикальное хирургическое вмешательство по удалению пораженного участка сосудов, возникшего вследствие тяжелого минно-взрывного ранения. Проведенная операция позволила пациенту полностью избавиться от болевого синдрома и восстановить подвижность конечности.