Туристы из Китая назвали гостеприимство Приморья главным впечатлением автопробега
В автопробеге приняли участие туристы из провинций Хэйлунцзян, Шаньдун, Шэньси, Гуандун, а также из Пекина и Шанхая. Во Владивостоке подошло к концу международное мероприятие "Дорогами дружбы без границ", собравшее 34 путешественника из разных уголков КНР. В течение шести дней гости исследовали юг Приморья, отметив доброжелательность местных жителей, состояние дорог, наличие достопримечательностей и комфортные условия для поездок, как пишет "vladnews.ru".
В региональном министерстве туризма подчеркнули рост популярности международного автотуризма и расширение маршрутной сети. Организаторы называют текущую акцию "великим шёлковым путём на колёсах", подчеркивая связь с прошлым, где на смену караванам пришли современные электромобили.
Все участники использовали электрокары, для которых была заранее составлена карта зарядок в Находке и Владивостоке. По словам руководителя туроператорской компании Виктории Зиборовой, инфраструктура и сервис по пути следования получили положительную оценку водителей.
Программа поездки включала посещение Уссурийска, Находки, долины Атлантов, Триозёрья и сафари-парка. Во Владивостоке гости осмотрели маяк Токарёвского, Миллионку, остров Русский и мыс Тобизина. Кроме того, туристы посетили усадьбу Вавилово и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание путешественников привлекла трасса на Находку, которую они оценили за качество покрытия, навигацию и отсутствие платы за проезд.
Министр туризма региона Наталья Набойченко прокомментировала развитие направления: "Приграничный туризм для нас - сравнительно новое, но уже востребованное направление. Если год назад было заявлено 16 автопробегов между Приморьем и приграничными регионами Китая, то в этом году их порядка 40, из которых около 30 - это маршруты из Китая в Приморье. Причём путешествовать можно не только по нашему краю, но и по другим субъектам. Сейчас мы разрабатываем не просто трансграничные, но и межрегиональные маршруты, чтобы туристы могли за одну поездку познакомиться с разными регионами Дальнего Востока, их историей, культурой и традициями", - говорит Наталья Набойченко.
Напомним, 5 мая 2026 года стало известно, что дебютная группа туристов из провинции Хэйлунцзян прибыла в Приморье на пяти автомобилях. В рамках программы путешественники посетили Уссурийск, озеро Ханка и Владивосток, где познакомились с местной культурой и кухней.