В Приморье вышел на маршрут новый электропоезд ЭП3Д с USB и климат-контролем
Новый электропоезд серии ЭП3Д от Демиховского машиностроительного завода, являющегося частью "Трансмашхолдинга", начал курсировать по Приморью. Шестивагонный состав выполнил дебютный рейс между Владивостоком и находкинским Мысом Астафьева, став семнадцатой машиной этой модели в парке депо Первая Речка, об этом сообщает "REGIONS.RU".
Конструкция состава отвечает актуальным стандартам безопасности и удобства: в салоне размещены кресла с USB-портами, полки для багажа и зоны для велосипедов. Вагоны оборудованы туалетами в головной и промежуточной частях, климатическими установками с системой дезинфекции воздуха, а также приспособлениями для удобства маломобильных граждан.
На мероприятии по случаю запуска присутствовали глава региона Олег Кожемяко и руководитель Дальневосточной железной дороги Евгений Вейде, который вручил подарок первому пассажиру.
На сегодняшний день поезда ЭП3Д занимают более 50% пригородного парка края. Процесс модернизации продолжается, и в 2027 году ожидается прибытие еще двух аналогичных составов.
Напомним, 22 мая 2026 года запустили шестой энергоблок Приморской ГРЭС после масштабной реконструкции. Модернизация позволила увеличить его производительность на 70 МВт, что укрепило надежность энергоснабжения всего региона.