На ТЭЦ Восточная во Владивостоке меняют ключевые узлы котла перед зимой
На ТЭЦ "Восточная", которая является частью "Дальневосточной генерирующей компании" (группа "РусГидро"), организовали подготовку котельных агрегатов к предстоящему отопительному сезону. На втором водогрейном котле, работающем на газе и мазуте, проводят масштабный средний ремонт, включающий замену конвективных поверхностей нагрева, об этом сообщает "prim.news".
Для выполнения этих трудоемких операций устройство полностью выводят из эксплуатации, остужают и отсоединяют от магистральных сетей, демонтируя изоляционный слой для получения доступа к внутренним механизмам.
"В рамках типового перечня работ специалисты уже заменили арматуру, которая вышла из строя в осенне‑зимний период. Выполнены ремонт и проверка клиновой арматуры ДУ 400 и ДУ 300, проведена очистка горелочных устройств от отложений мазута, выполнены замеры толщины металла на экранах топочной камеры. Кроме того, завершена ревизия взрывных клапанов, тягодутьевых механизмов, вспомогательных насосов и другого оборудования", - говорит заместитель начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ "Восточная" Андрей Клинков.Сейчас рабочие ведут замену конвективных пучков. Эти узлы представляют собой систему труб, внутри которых циркулирует сетевая вода, нагреваемая за счет проходящих через них горячих дымовых газов.
Монтаж нового блока займет около 45 дней. По завершении этих работ персонал вернет на место теплоизоляцию и приступит к пусконаладочным процедурам и испытаниям котла в различных режимах.
Напомним, 22 мая 2026 года работники «Россетей» провели тепловизионную диагностику 29 узловых подстанций в Приморском крае. Специалисты использовали инфракрасные камеры для поиска скрытых неисправностей на энергообъектах напряжением 220 и 500 кВ без прерывания подачи электричества потребителям. Полученные данные легли в основу графика летних ремонтных работ для обеспечения стабильного энергоснабжения региона.