Владивостокское «Динамо» впервые сыграет в Единой лиге ВТБ после чемпионства в Суперлиге
Баскетбольная команда, созданная в 2021 году, дебютирует в текущем турнире, до этого коллектив с Дальнего Востока пять лет выступал в Суперлиге и завоевал титул чемпиона в 2024 году, "sportmail.ru" сообщает об этом.
"Лично у меня эмоции запредельные. Потому что я всю жизнь занимаюсь баскетболом. И всю свою сознательную жизнь как руководитель и тренер шел к тому, чтобы представлять свой город в высшем эшелоне российского баскетбола. У меня были разные попытки, удачные и нет. Думаю, что это апогей той работы, которую мы осуществляли. И апогей работы Владивостока, Приморского края, моего руководства - губернатора Приморского края, председателя общества “Динамо”. Это большое событие для Владивостока. Эмоции потрясающие. Мы готовы", - говорит Сандлер. Задача - выжить. Не сдаться на полпути. Потому что нас приняли с испытательным сроком. Задача - показать лиге, что мы серьезно готовы. Позарубаться с “Самарой”, “Автодором”, “Енисеем”. Пободаемся с лидерами. Такое уже было. Владивосток за свою историю не обыграл только ЦСКА. Все остальные гранды проигрывали. Давайте поставим себе такую цель: хотя бы в одном матче обыграть ЦСКА", - говорит Сандлер.Прежде главным представителем региона был "Спартак-Приморье", игравший в элитном дивизионе в периоды с 2005 по 2009 год и с 2011 по 2013 год, однако в 2020 году команда была расформирована.
В завершившемся сезоне столичный ЦСКА в 13-й раз выиграл Единую лигу ВТБ, одержав победу в финальной серии над казанским УНИКСом со счетом 4:0.
Следующий сезон лиги начнется с Суперкубка, проведение которого запланировано в Москве в период с 14 по 19 сентября.
Напомним, 8 мая 2026 года стало известно, что владивостокский «Луч» возобновляет участие в чемпионате Приморского края по футболу. Коллектив, который ранее выступал под названием КСШОР, смог восстановить историческое наименование и вернуться к региональным соревнованиям после победы в чемпионате Владивостока.