Суд во Владивостоке признал незаконным ввоз 41 экскаватора под видом запчастей
Арбитражный суд Приморского края вынес решение в пользу Владивостокской таможни по иску предпринимателя, который оспаривал доначисление платежей и утилизационного сбора за 41 единицу специализированной техники. Инспекторы установили, что экскаваторы и самоходные катки ввозили в страну как запчасти, а после сборки продавали на площадке по адресу улица Снеговая, 59А, без уплаты необходимых пошлин, об этом сообщает "PrimaMedia".
"Комплексный анализ документов и сведений, собранных Владивостокской таможней при проведении проверки, подтверждает, что спорная спецтехника в количестве 41 единицы не декларировалась и была ввезена на таможенную территорию ЕАЭС с нарушением установленного порядка", - говорит Арбитражный суд.Специалисты выяснили, что на указанную площадку техника поступала в разобранном состоянии. Для демонстрации работы машины временно устанавливали на шасси, после чего реализовывали покупателям в обход таможенных процедур. Анализ размещенных от лица бизнесмена объявлений о продаже и результаты экспертизы подтвердили, что ввезенные товары являлись полноценными самоходными машинами, а не набором деталей.
Напомним, 27 мая 2026 года Надеждинский районный суд взыскал задолженность по утилизационному сбору с предпринимателя, реализовавшего три автомобиля. Ответчик ввез транспортные средства для личного пользования по льготной ставке, но после их продажи не произвел перерасчет платежей. В итоге суд обязал продавца выплатить более 1,4 млн рублей, включая основной долг и пени.