Во Владивостоке вынесли приговор по делу о гибели 19 летнего студента на практике
Судебная инстанция Владивостока завершила рассмотрение дела о смерти 19-летнего учащегося Керченского морского колледжа, прибывшего в регион для прохождения производственной практики. Следователи СК Приморья представили доказательства противоправных действий со стороны представителей судоходной фирмы, об этом сообщает "vladnews.ru".
Трагедия произошла 19 ноября 2022 года в акватории Японского моря неподалеку от острова Аскольд. Студент третьего курса выполнял задачи по выборке канатов на борту судна компании "Востоктранссервис". В результате обрыва троса молодой человек получил удар огромной силы, от которого рухнул на палубу и получил несовместимую с жизнью травму головы.
Расследование подтвердило систематическое пренебрежение нормами безопасности. Студентов-практикантов оформляли матросами, хотя у них не было нужной квалификации. Судно отправилось в рейс 10 ноября с серьезными недочетами: на борту трудились неподготовленные люди, у которых не было даже минимальных средств защиты, например, касок.
Виновными в несоблюдении правил охраны труда, приведшем к гибели человека, признаны трое работников организации. Гендиректору назначили наказание в виде 2 лет и 6 месяцев заключения в колонии общего режима. Старшему мастеру добычи дали 1 год и 6 месяцев в колонии. Капитану судна, который раскаялся в содеянном, суд вынес приговор в виде 2 лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Решение суда вступило в силу.
Напомним, 3 мая 2026 года стало известно о сборе средств для капитана яхты Артёма Ащеулова, который выпал за борт пассажир в состоянии опьянения в 2022 году. Инцидент привел к гибели человека под винтами судна, что повлекло за собой длительные судебные разбирательства и требования о выплате крупных компенсаций семье погибшего.