Ихтиолог объяснил появление акул у Владивостока подходом косяков иваси и скумбрии
Трехметровая сельдевая акула попала в рыболовные снасти на расстоянии 50 километров от Владивостока, а до этого хищников вида мако замечали около острова Русский и острова Путятин, об этом сообщает "Подъём".
Научный сотрудник лаборатории ихтиологии Центра морской биологии ДВО РАН Владимир Шелехов пояснил, что появление данных акул в водах региона связано с перемещением косяков скумбрии и сардины иваси.
"Каждый год приходят они, и ничего страшного не происходит. Я видел, что на Путятине поймали, это даже поближе будет, чем 50 км, наверное, километров 20 по прямой, там метра полтора была, такой детёныш акулы. Не знаю, зачем его поймали, там мако, судя по всему, была. Они несъедобны, откровенно говоря. Так что ловить их нет смысла. Ну и размер - это мелкие особи. Хоть белая акула, хоть мако, хоть какая угодно начинают питаться более мелкой добычей, начинают с рыбы. А потом специализируются уже на своих каких-то объектах: белая акула на простых млекопитающих, мако продолжает питаться крупной рыбой. Ну и никакой опасности для человека, тем более такого размера, она не представляет. А пришли они сюда именно для того, чтобы питаться той рыбой, которая подошла в большом количестве как раз с юга, это сардина иваси, за ней скумбрия. Вот, собственно говоря, и всё. Это каждый год происходит", - говорит Владимир Шелехов.Специалист назвал происходящее естественным природным явлением и указал, что публикации в прессе о нашествии хищников не подкреплены реальными угрозами.
Напомним, 27 апреля 2026 года специалисты подтвердили, что в акватории бухты Тихой заметили кита Минке. Эксперты Национального научного центра морской биологии классифицировали появление млекопитающего как закономерное сезонное явление, вызванное поиском пищи в заливе Петра Великого.